Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

16 сентября 2021 года Обратная связь. По информации ряда СМИ проведена проверка соблюдения законодательства о водоснабжении

Прокуратура Звениговского района по поручению прокуратуры республики провела проверку соблюдения законодательства о водоснабжении населения.

Основанием для проведения проверки послужила информация ряда СМИ, в том числе Российского информационного агентства "Регион онлайн" (Region Online – https://news-r.ru/news/events/514168/) под заголовком «Жители Марий Эл жалуются на коричневую жижу в водопроводных трубах», в которой сообщалось, что «жители поселка Трубный Звениговского района Республики Марий Эл уже много лет не видят кристально чистой водопроводной воды» и жители поселка вынуждены возить воду для питья из соседнего населенного пункта Красногорский, а местные власти не реагируют на данную проблему.

Установлено, что услуги водоснабжения населению данного населенного пункта предоставляет местная ресурсоснабжающая организация – общество с ограниченной ответственностью «ВКБ–ЭКО» по концессионному соглашению, заключенного с администрацией муниципального образования «Городское поселение Красногорский».

Проведенными по запросу прокуратуры Звениговского района специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» исследованиями питьевой воды из водопроводных кранов в квартирах жителей населенного пункта и из скважины в п.Трубный выявлено значительное превышение нормативов по содержанию железа, составившего 3,8+0,6 мг/л при гигиеническом нормативе 0,3 мг/л, что придает коричневый цвет воде и изменяет привкус.

В связи с этим директор ООО «ВКБ-ЭКО» привлечен к административной ответственности по ст. 6.5 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде) с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 2 000 рублей.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл в Волжском районе направил директору ООО «ВКБ-ЭКО» представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, которое рассмотрено и приняты меры по улучшению качества питьевой воды в п.Трубный. Разработан и утвержден начальником территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл в Волжском районе соответствующий план мероприятий, в том числе предусматривающий проведение работ по модернизации системы обезжелезивания воды в 2021 году.

Ситуация по улучшению качества питьевой воды в п.Трубный контролируется территориальной прокуратурой и прокуратурой республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:16 17:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости