Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

16 сентября 2021 года Октябрьский районный суд г. Архангельска признал незаконным бездействие учреждений УФСИН России по Архангельской области

По результатам проверки состояния законности в ФКУ «Следственный изолятор № 1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области» выявлено нарушение уголовно-исполнительного законодательства, выразившееся в несоблюдении установленной законом нормы санитарной площади в камере на одного человека.

Прокуратурой области 31.03.2021, 17.05.2021 начальнику указанного следственного изолятора, 23.07.2020 руководителю территориального органа ФСИН России внесены представления о необходимости принятия на системной основе мер, направленных на недопущение перелимита в пенитенциарных учреждениях, что не исключило подобных нарушений.

Приведенные обстоятельства стали основанием для обращения первого заместителя прокурора области в суд с исковым заявлением о признании незаконным бездействия УФСИН России по Архангельской области и ФКУ «СИЗО-1» УФСИН России по области и обязании обеспечить лиц, находящихся под стражей санитарной площадью не менее 4 квадратных метров на человека.

Решением Октябрьского районного суда г. Архангельска требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решение не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:16 14:38 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости