Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

16 сентября 2021 года Вступил в законную силу приговор суда в отношении жительницы с. Помоздино, убившей знакомого в ходе распития алкогольных напитков

По результатам рассмотрения Верховным судом Республики Коми в апелляционном порядке вступил в законную силу приговор Усть-Куломского районного суда, которым жительница с. Помоздино осуждена по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Установлено, что в конце декабря прошлого года, распивая спиртное у своего знакомого, молодая девушка на фоне конфликта из-за высказанного в её адрес оскорбления вооружилась ножом и нанесла им хозяину дома не менее 37 ударов, в результате чего её товарищ скончался от потери крови.

Девушка ранее дважды судима за совершение умышленных насильственных преступлений против личности, а после совершения убийства успела выслушать приговор за совершение четырех умышленных преступлений небольшой и средней тяжести против личности и собственности. Суд первой инстанции назначил обидчивой девушке наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Не согласившись с приговором, осужденная и ее защитник обжаловали решение в апелляционном порядке, указывая на неверную квалификацию её действий. Сторона защиты полагала, что девушка действовала в состоянии сильного душевного волнения (аффекта), что влечет более мягкое наказание по ч. 1 ст. 107 УК РФ (убийство, совершенное в состоянии аффекта).

Верховным судом Республики Коми по итогам рассмотрения уголовного дела в апелляционном порядке приговор Усть-Куломского районного суда оставлен без изменения, апелляционные жалобы стороны защиты – без удовлетворения.

Уголовное дело расследовано следственным отделом по Усть-Куломскому району СУ СК РФ по РК.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:16 11:38 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 107 УК РФ Убийство, совершенное в состоянии аффекта

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости