Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

16 сентября 2021 года По требованию Светлогорской межрайонной прокуратуры прекращено право собственности граждан на огнестрельное оружие

Светлогорской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об обороте гражданского оружия, по результатам которой выявлены нарушения требований действующего законодательства при владении и распоряжении гражданами принадлежащим им оружием.

Установлено, что жителям Светлогорского, Пионерского городских округов в нарушение Федерального закона «Об оружии», Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ принадлежит огнестрельное оружие в отсутствие разрешения (лицензии) на хранение и ношение огнестрельного оружия.

Кроме того, после изъятия у граждан огнестрельного оружия правоохранительными органами, каких-либо мер к устранению нарушений законодательства РФ им не принималось.

С целью устранения выявленных нарушений прокурором в суд направлены исковые заявления о прекращении у владельцев права собственности на огнестрельное оружие, разрешению Управлению Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Калининградской области осуществить принудительную реализацию данного оружия с передачей бывшему собственнику вырученной от продажи оружия суммы.

Решениями суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме, у трех владельцев прекращено право собственности на огнестрельное оружие.

Решения суда в законную силу не вступило, их исполнение находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:16 10:39 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости