Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

16 сентября 2021 года Уклонение от заключения трудового договора с работниками повлекло административную ответственность работодателя

Прокуратура Биробиджанского района в рамках надзорных мероприятий выявила нарушения трудового законодательства в деятельности МУП «Районный комплекс» МО «Биробиджанский муниципальный район» ЕАО.

Установлено, что руководитель предприятия заключил с 33 работниками гражданско-правовые договоры на оказание услуг. При этом граждане фактически осуществляли трудовую деятельность с распределением обязанностей и учетом рабочего времени, что повлекло существенное нарушение их трудовых прав.

В этой связи, прокуратура района внесла директору МУП «Районный комплекс» МО «Биробиджанский муниципальный район» Еврейской автономной области представление об устранении нарушений законодательства и потребовала принять меры по надлежащему оформлению трудовых отношений с работниками предприятия.

В отношении МУП «Районный комплекс» и его руководителя возбуждено 2 дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем).

По результатам рассмотрения административных материалов с участием старшего помощника прокурора Биробиджанского района Елены Черкесовой предприятие и его директор признаны виновными в совершении административного правонарушения и им назначено наказание в виде штрафа на общую сумму 60,0 тыс. рублей.

В настоящее время МУП «Районный комплекс» МО «Биробиджанский муниципальный район» ЕАО принимаются меры по оформлению трудовых отношений с работниками.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:16 18:05 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости