Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

16 сентября 2021 года В Республике Коми суд вынес приговор по уголовному делу о получении взяток на общую сумму более 74 млн рублей

Сыктывкарский городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора публичного акционерного общества «МРСК Северо-Запада» и его подчиненных. Он признан виновным в совершении 8 преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере), ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере), его подчиненные осуждены по п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору в значительном размере), ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере) и п. «б» ч. 3, ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в крупном и особо крупном размерах).

В суде установлено, что в 2014-2018 годах руководитель организации совместно со своим заместителем, а также двумя сотрудниками из числа руководителей филиала «Комиэнерго» на систематической основе получали взятки в виде денежных средств от представителей коммерческих организаций.

За денежное вознаграждение они обеспечивали беспрепятственную приемку и оплату работ по заключенным договорам подряда, а также иным образом проявляли лояльность к организациям во взаимоотношениях с ПАО «МРСК Северо-Запада».

Общий размер взяток, полученных участниками преступной группы, превысил 74 млн рублей.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил руководителю организации наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима со штрафом в размере 50 млн рублей с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком на 3 года. Его соучастникам назначено наказание в виде лишения свободы на сроки от 5 до 9 лет с отбыванием в колонии строгого режима со штрафами на общую сумму 41 млн рублей с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком на 3 года каждому за исключением одного из подсудимых.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:16 11:09 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости