Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

16 сентября 2021 года В Иркутской области вынесен приговор капитану затонувшего на реке Лена судна.

Киренский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении капитана судна. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта лицом, в силу выполняемой работы и занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение крупного ущерба).

Суд установил, что в сентябре 2019 года подсудимый являлся капитаном буксира и выполнял рейс из г. Усть-Кута Иркутской области в г. Ленск Республики Саха (Якутия), перевозя сборный груз на двух баржах. В результате водотечности одной из барж, о которой подсудимый был осведомлен до выхода в плавание, судно и неисправная баржа затонули на р. Лена в Кирнеском районе вместе с перевозимым грузом. В результате происшествия собственникам судна и груза был причинен ущерб, размер которого превысил 10 млн рублей.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя Осетровской транспортной прокуратуры, признал подсудимого виновным в инкриминируемом преступлении и с учетом наличия смягчающих вину обстоятельств назначил ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Приговор в законную силу не вступил.

Предварительное расследование по уголовному делу проводилось Братским СО на транспорте Восточного Межрегионального СУ на транспорте СК РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:16 10:00 (МСК)

Законодательство: Статья 263 УК РФ Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта, Статья 269 УК РФ Нарушение правил безопасности при строительстве, эксплуатации или ремонте магистральных трубопроводов

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости