Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

16 сентября 2021 года Прокурор посредством судебного понуждения добился возложения обязанности на орган местного самоуправления осуществить капитальный ремонт канализационных сетей

Холмский городской прокурор обратился в суд с иском о возложении на администрацию Холмского городского округа обязанности по организации проведения капитального ремонта нуждающихся в замене канализационных сетей.

Основанием для обращения в суд послужили результаты проверки, в ходе которой установлено, что канализационный коллектор введен в эксплуатацию в 1954 году при нормативном сроке использования оборудования (канализационных сетей) – 40 лет, в настоящее время нуждается в ремонте. Указанное обстоятельство ставит под угрозу бесперебойное и постоянное получение коммунальных услуг надлежащего качества гражданами, организациями (потребителями) Холмского городского округа, влечет риск возникновения техногенных аварий.

Об устранении нарушений законодательства мэру Холмского городского округа внесено представление.

Поскольку мер, направленных на проведение капитального ремонта не принято, это послужило основанием для судебного понуждения органа местного самоуправления к устранению нарушений закона.

Решением Холмского городского суда требования прокурора удовлетворены. Не согласившись с данным судебным актом, муниципалитет обжаловал его в апелляционном порядке.

Суд апелляционной инстанции согласился с доводами прокурора об обоснованности решения суда первой инстанции, поскольку на орган местного самоуправления возложена обязанность по организации водоснабжения и водоотведения, а также предупреждение чрезвычайных ситуаций. Вопросы по проведению капитального ремонта сетей не решены, что нарушает права жителей Холмского городского округа.

Судебная коллегия по гражданским делам Сахалинского областного суда апелляционным определением решение суда первой инстанции признала законным и обоснованным и оставила без изменений.

Фактическое исполнение решения суда находится на контроле органов прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:16 10:49 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости