Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

15 сентября 2021 года В прокуратуре Севастополя состоялось заседание коллегии по вопросам прокурорского надзора за исполнением требований закона о соблюдении разумного срока на досудебных стадиях уголовного судопроизводства

Сегодня, 15 сентября 2021 года, под председательством прокурора города Севастополя Марка Большедворского состоялось заседание коллегии о состоянии прокурорского надзора за исполнением требований закона о соблюдении разумного срока на досудебных стадиях уголовного судопроизводства.

В работе коллегии приняли участие заместители и старшие помощники прокурора города, руководители подразделений аппарата прокуратуры города, прокуроры районных и природоохранной прокуратур и их заместители.

Открыл заседание коллегии прокурор города Марк Большедворский. Он отметил, что в 2020 году принятыми прокуратурой города мерами удалось добиться снижения числа уголовных дел, срок расследования по которым продлевался свыше установленного законом. Однако в настоящее время вновь наблюдается рост их количества, в связи с чем прокурорами усилен надзор в сфере уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельности.

Марк Большедворский подчеркнул, что соблюдение разумных сроков уголовного судопроизводства напрямую связано с качеством расследования. Так, в первом полугодии текущего года, изучая уголовные дела перед направлением их в суд, прокуроры вернули для производства дополнительного расследования более 200 дел в связи с допущенными в ходе следствия нарушениями.

С основным докладом на заседании коллегии выступил начальник управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры города Севастополя Тимур Меретуков. Он сообщил, что по итогам первого полугодия текущего года на 35 % выросло количество внесенных прокурорами представлений и на 38 % – требований об устранении нарушений федерального законодательства, допущенных при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях, производстве дознания и предварительного следствия. Количество должностных лиц, привлеченных по результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности за допущенные нарушения, возросло на 16 %.

С целью повышения качества расследования уголовных дел прокуроры продолжат усиливать надзор и будут повышать свою координирующую роль в отношении работы правоохранительных органов. В частности, отмечена необходимость проведения семинарских занятий о типичных ошибках, допускаемых следователями, а также оперативных совещаний по вопросам расследования конкретных уголовных дел.

В ходе заседания заслушаны пояснения и информации прокуроров Ленинского и Гагаринского районов, заместителя прокурора Нахимовского района.

По результатам заседания коллегии принято решение, направленное на повышение результативности прокурорского надзора за соблюдением разумного срока на досудебных стадиях уголовного судопроизводства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:15 17:58 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости