Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

15 сентября 2021 года В честь 300-летия образования прокуратуры России состоялось торжественное открытие «Державинской аллеи»

В преддверии знаменательной даты 300-летия образования органов прокуратуры России в центре Петрозаводска в Губернаторском парке работники и ветераны прокуратуры Республики Карелия высадили памятную «Державинскую аллею».

В посадке 10 саженцев карельской березы приняли участия прокурор республики Д.Н. Харченков, председатель Совета Карельского регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры Г.В. Маршева, Глава Республики Карелия А.О. Парфенчиков, почетные гости, пенсионеры и работники прокуратуры республики.

Не случайно для открытия «Державинской аллеи» был выбран Губернаторский сад. Свое название он получил благодаря первому губернатору Олонецкой губернии - Гавриилу Романовичу Державину, который остался в истории нашего края и истории России как одна из самых ярких и знаковых фигур. 8 сентября 1802 года в связи с преобразованием государственного аппарата Император Александр I назначил его первым в истории России министром юстиции с одновременным выполнением функций генерал-прокурора. Несмотря на непродолжительный период времени пребывания в данной должности – чуть более года, он внес заметный вклад в развитие прокуратуры. Бронзовый памятник известному поэту и прославленному государственному деятелю расположен в самом центре Губернаторского сада.

Руководством прокуратуры республики в рамках празднования 300 - летия образования прокуратуры России было принято решение об открытии «Державинской аллеи», чтобы тем самым отдать дань уважения и признания труда ветеранов органов прокуратуры, чей трудовой подвиг является примером подражания для молодого поколения прокурорских работников. Ветераны долгие и сложные годы достойно служили Отечеству, проявляя компетентность, твердость и профессионализм в отстаивании верховенства Закона, интересов граждан и государства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:15 15:43 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости