Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

15 сентября 2021 года Прокуратура Ярославской области направила в суд уголовное дело в отношении «телефонного мошенника»

Заместитель прокурора Ярославской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 36-летнего жителя города Рыбинска.

Он обвиняется в совершении 4 преступлений, предусмотренных чч. 1,2 ст. 159 УК РФ, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 159 УК РФ (мошенничество и покушение на мошенничество).

По версии следствия, в октябре 2020 года обвиняемый, находясь на территории одной из исправительных колоний области, где он отбывает наказание за ранее совершенные корыстные преступления, располагая мобильным телефоном, совершал звонки жителям региона.

В ходе телефонных разговоров злоумышленник вводил граждан в заблуждение начиная диалог под видом лица, которого они давно знают или состоят с ним в родственных связях. Доверчивые граждане сами в ходе телефонного разговора называли обвиняемому имя лица, за которого они его приняли, после чего злоумышленник подтверждал данную информация и сообщал заведомо ложные сведения о наличии тяжелой жизненной ситуации и срочной необходимости денежных средств для погашения долговых обязательств.

Таким образом обвиняемый совершил 4 оконченных хищения денежных средств и 2 покушения, причинив потерпевшим ущерб в размере более 30 тысяч рублей.

Под тяжестью полученных в ходе расследования уголовного дела доказательств мужчина признал свою вину в полном объеме. Телефон в ходе расследования уголовного дела изъят.

Уголовное дело направленно в Угличский районный суд Ярославской области для рассмотрения по существу.

Уголовным кодексом РФ за совершение указанных преступлений предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Уголовное дело расследовалось сотрудниками полиции.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:15 13:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости