Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

15 сентября 2021 года Вступил в законную силу приговор суда по уголовному делу о разбое, похищении человека и вымогательстве

Вступил в законную силу приговор Ломоносовского районного суда г.Архангельска от 25.05.2021 в отношении ранее судимых Валентина Кацубы и Александра Телегина, осужденных по «а», «в», «г», «з» ч. 2 ст. 126, ч. 2 ст. 162, п. «а» ч. 2 ст. 163, ст. 325 УК РФ (разбой с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, похищение у гражданина паспорта, похищение человека группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, а также вымогательство, под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору).

Установлено, что Кацуба, реализуя достигнутую ранее с Телегиным договоренность на совершение разбойного нападения, 05.01.2020, предварительно скрыв лицо под шапкой, подошел к находящемуся на автобусной остановке вблизи ул. Лермонтова на о. Краснофлотский в г.Архангельске 18-летнему потерпевшему и, направив в его сторону похожий на пистолет предмет, потребовал передачи ему денежных средств и ценного имущества. Восприняв действия нападавшего как угрозу огнестрельным оружием и реально опасаясь применения насилия, потерпевший отдал Кацубе мобильный телефон, наушники, паспорт и 200 рублей.

Телегин, присоединившись к Кацубе и неудовлетворившись размером похищенного, нанес потерпевшему два удара кулаком по лицу и телу, заставил снять верхнюю одежду, обувь, носки, брюки. Не найдя иного ценного имущества нападавшие посадили молодого человека против его воли в автомобиль и привезли в квартиру Кацубы, где незаконно удерживали, продолжая высказывать угрозы применения насилия, вынудив потерпевшего обратиться по телефону к родственникам с просьбой перевести денежные средства на банковскую карту общего знакомого осужденных. Получив таким образом 4500 рублей, отпустили потерпевшего из квартиры 06.01.2020.

Судом Кацубе назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет в колонии строгого режима, Телегину – 8 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии особого режима.

Апелляционные жалобы защитников, осуждённых с доводами о чрезмерной суровости назначенного наказания и отсутствии в действиях подсудимых составов преступлений судебная коллегия по уголовным делам Архангельского областного суда оставила без удовлетворения, а приговор в отношении Кацубы и Телегина – без изменения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:15 14:30 (МСК)

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости