Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

14 сентября 2021 года Перед судом предстанет участник организованной группы, у которого правоохранителями изъято свыше 900 гр. наркотических средств и их производных

Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя г. Первоуральска, 1993 г.р. Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, чч. 4, 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, организованной группой, в крупном и особо крупном размерах).

По версии следствия, в августе 2020 года у неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, возник преступный умысел на создание организованной группы в целях совершения преступлений в сфере незаконного сбыта наркотических средств.

С этой целью организатором был создан сайт, который использовался в качестве интернет-магазина автоматизированных продаж. На указанном сайте содержалась информация о видах и массах предлагаемых покупателям наркотиков, ценах на них, номерах счетов электронных кошельков для оплаты приобретаемых наркотиков, местах расположения тайников.

Обвиняемый в составе организованной группе выполнял функции оптового закладчика наркотиков в тайники.

В период с начала декабря 2020 года до начала января 2021 года обвиняемый, выполняя поручение неустановленного организатора, прибыл к тайнику, из которого извлек синтетическое вещество массой не менее 689,6 гр., наркотическое средство – гашиш массой не менее 229,9 гр., вещество, содержащее наркотическое средство, массой не менее 2,69 гр., которые доставил и стал незаконно хранить в арендованной квартире на ул. Декабристов в г. Екатеринбурге. В последующем обвиняемый расфасовал наркотические средства и их производные в полимерные пакеты.

Аналогичным образом обвиняемый из тайника, оборудованного на участке местности в Заречном городском округе, извлек вещество, содержащее наркотическое средство массой 50,12 гр.

В конце января 2021 года обвиняемый оборудовал тайник с наркотическим средством, сведения о месте нахождения которого передал неустановленному соучастнику, выполняющему обязанности розничного закладчика наркотиков.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, соучастники не смогли, поскольку 1 февраля 2021 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия обвиняемый был задержан сотрудниками полиции.

По месту жительства обвиняемого, а также в гаражном комплексе правоохранителями вышеуказанные наркотические вещества были обнаружены и изъяты.

Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:14 09:35 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости