Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

06 октября 2014 года Прокуратура края потребовала дать уголовно-правовую оценку нарушениям закона, допущенным при отводе лесосек для заготовки древесины в Ирбейском районе

Прокуратурой края проведена проверка по размещенному в СМИ сообщению о незаконной заготовке ООО «Сибирь» древесины в Ирбейском районе.

Проверкой установлено, что по факту рубки лесных насаждений, совершенной на территории Ирбейского лесничества работниками ООО «Сибирь», Ирбейским межрайонным следственным отделом ГСУ СК России по краю в 2013-2014 гг. проводилась доследственная проверка, по результатам которой 04.04.2014 в отношении директора названного предприятия принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в его действиях состава преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260, ч. 1 ст. 292 УК РФ.

В рамках доследственной проверки было установлено, что при осуществлении рубки директор ООО «Сибирь» руководствовался имеющимися разрешительными документами, умысла на совершение незаконной рубки не имел, а составленные им отчеты об использовании лесов, содержащие недостоверные сведения, официальным документом не являются.

По результатам изучения материалов доследственной проверки в прокуратуре края оснований для отмены принятого процессуального решения не установлено.

Вместе с тем, из указанных материалов следователем выделены в отдельное производство материалы по фактам нарушений, допущенных при составлении проекта освоения лесов работниками ФГУП «Рослесинфорг» «Востсиблеспроект», отводе лесосек для ООО «Сибирь» работниками КГКУ «Ирбейское лесничество», по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий), ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Кроме того, учитывая, что до 05.11.2013 руководитель КГКУ «Ирбейское лесничество» являлся учредителем ООО «Сибирь», в отношении последнего были выделены материалы для проведения проверки по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности).

05.05.2014 по результатам доследственной проверки принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении указанных лиц.

В ходе проверки прокуратуры края указанное процессуальное решение отменено руководством ГСУ СК России по краю, в настоящее время проводится дополнительная проверка. Принятие окончательного решения находится на контроле прокуратуры края.

В связи с необоснованно длительным сроком проверки прокуратурой края руководителю ГСУ СК России по краю направлена информация с требованием об устранении допущенных нарушений уголовно-процессуального законодательства и обеспечении принятия своевременного и законного решения.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости