Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

15 сентября 2021 года Почтили память ветерана Великой Отечественной войны – работника органов прокуратуры Клузнера Кивы Нухимовича

Вчера, 14 сентября состоялась памятная встреча на месте захоронения ветерана Великой Отечественной войны, работника прокуратуры Клузнера Кивы Нухимовича, в котором приняли участие прокурор области Заурбек Джанхотов, работники и пенсионеры прокуратуры области, а также его родственники.

Кива Нахимович родился 20.04.1920 в г. Проскуров Каменец-Подольской области УССР. В 1936 году с родителя переехал в г. Биробиджан, с декабря 1936 года трудился на швейной фабрике.

В 1940 году был призван в армию, служил в медсанбате, с июня 1941 года со своим медсанбатом переведен на фронт в 10-ю бронетанковую дивизию юго-западного направления. В сентябре 1941 года получил тяжелое ранение и до марта 1942 года находился в госпитале.

Возвратившись с фронта в 1942 году был направлен на прокурорские курсы, после окончания которых поступил на работу в органы прокуратуры Хабаровского края следователем прокуратуры им. Лазо. После окончил Хабаровскую юридическую школу.

В сентябре 1945 года переведен в органы прокуратуры Еврейской автономной области следователем прокуратуры Биробиджанского района. Затем занимал должности помощника и старшего помощника прокурора области по судебному и общему надзору, исполнял обязанности прокурора области, города и Биробиджанского района.

Кива Нухимович прослужил в органах прокуратуры более 20 лет, пользовался большим авторитетом и заслуженным уважением, активно участвовал в общественной жизни прокуратуры области, своей отвагой, справедливостью, самоотверженностью и профессионализмом внес вклад в дело укрепления законности и правопорядка, борьбы с преступностью, защиты прав и свобод человека и гражданина. Награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.».

В 1964 году уволен из органов прокуратуры в связи с инвалидностью, полученной во время службы в рядах Советской армии.

Кива Нухимович ушел из жизни 01.05.1967, захоронен на городском кладбище г. Биробиджана.

В дань памяти Клузнера К.Н. работники прокуратуры области на собственные средства провели работы по благоустройству места его погребения (новый памятник, гранитная плита, ограда, брусчатка).

Слова благодарности выразила всем работникам органов прокуратуры области родственница ветерана Елена Винник за облагораживание места захоронения и сохранение памяти.

В завершении присутствующие почтили память Клузнера К.Н. минутой молчания, выстрелами салютной группы, возложили цветы.

Память о его военных и профессиональных подвигах жива и будет передаваться из поколения в поколение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:15 17:23 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости