Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

15 сентября 2021 года Вынесен приговор в отношении бывшего генерального директора ООО «Корпорация развития Республики Мордовия»

Ленинский районный суд г. Саранска согласился с доводами государственного обвинителя прокуратуры республики о виновности бывшего генерального директора ООО «Корпорация развития Республики Мордовия» в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, то есть использовании лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для другого лица, повлекшее причинение существенного вреда правам и законным интересам организации и охраняемым законом интересам государства).

Судом установлено, что в период с 28.10.2016 по 31.05.2018, подсудимый, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в вышеуказанной коммерческой организации, учрежденной Государственным автономным учреждением Республики Мордовия «Фонд имущества», использовав свои полномочия вопреки её законным интересам, а также охраняемым законом интересам государства, осуществил расходование денежных средств организации на не отвечающие основным задачам ее создания и функционирования цели, необоснованно выдав ООО «Непес Рус» займы на общую сумму более 116 млн. руб.

Приговором от 14.09.2021 он признан виновным в совершении указанного преступления и ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать в государственных, муниципальных предприятиях, учреждениях, организациях должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на срок 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:15 10:23 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости