Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

15 сентября 2021 года В Новосибирской области благодаря прокуратуре восстановлены социальные права бывшего педагогического работника

Прокуратура Ордынского района Новосибирской области в связи с поступившим обращением от вышедшего на пенсию учителя образовательной организации провела проверку исполнения законодательства о мерах социальной поддержки населения.

Установлено, что государственное казенное учреждение Новосибирской области «Центр социальной поддержки населения Ордынского района», вопреки законодательству об образовании и о мерах социальной поддержки, отказало педагогическому работнику в компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Чиновники мотивировали это тем, что у заявителя нет необходимого педагогического стажа на территории Новосибирской области.

Однако проверка показала, что мужчина более 15 лет работал учителем на территории Республики Саха (Якутия) и вправе рассчитывать на меры государственной поддержки.

Прокуратура обратилась в интересах заявителя в Ордынский районный суд Новосибирской области с иском о признании незаконным решения учреждения об отказе в предоставлении социальных выплат и об их назначении.

Суд отказал в удовлетворении требований надзорного ведомства, однако прокуратура, последовательно защищая интересы педагога, внесла апелляционное представление.

Новосибирский областной суд согласился с позицией прокурора, в полном объеме удовлетворив заявленные требования.

В настоящее время судебное решение исполнено, бывшему учителю назначена компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по категории «работник образования сельской местности».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:15 14:34 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости