Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

15 сентября 2021 года В Тюмени бывший командир отделения ОМОН осужден к лишению свободы за спарринг с тяжкими последствиями

Ленинским районным судом г. Тюмени повторно, после отмены в кассационном порядке ранее состоявшихся судебных решений, рассмотрено уголовное дело в отношении бывшего командира отделения 1 оперативного взвода 2 оперативной роты отряда особого назначения УМВД России по Тюменской области.

Приговором суда он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия, повлекшее тяжкие последствия).

Установлено, что 24 ноября 2014 года подсудимый в нарушение правил проведения тестирования по выявлению морально-волевых качеств кандидата на службу в спецподразделение, не имея на то законных оснований, провел спарринг – тренировочный рукопашный бой – с вновь назначенным 23-летним бойцом ОМОН. Во время поединка, молодому человеку командиром отделения наносились удары ногами и руками по голове и телу, от чего он падал. После спарринга бойцу стало плохо, его на скорой доставили в ОКБ №2, где выполнили экстренную операцию на головном мозге. Выяснилось, что потерпевшему причинена закрытая черепно-мозговая травма, приведшая к кровоизлиянию в мозг. Потерпевший признан инвалидом первой группы.

Суд посчитал необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, осужденный лишен права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти и организационно-распорядительных полномочий в данных органах, сроком на 2 года.

Подразделение: прокуратура Ленинского округа г. Тюмени

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:15 11:01 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости