Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

15 сентября 2021 года В Забайкальском крае по материалам проверки Могочинского транспортного прокурора возбуждено уголовное дело по факту загрязнения вод и порчи земли

Могочинская транспортная прокуратура провела проверку по факту столкновения 4 августа 2021 года на 6615 км перегона Алеур-Бушулей Забайкальской железной дороги двух грузовых поездов.

Установлено, что в результате столкновения допущен сход 5 вагонов с опрокидыванием цистерн, груженных опасным грузом - топливом для реактивных двигателей (авиационный керосин). По предварительным данным из перевернутых цистерн вытекло не менее 90 т авиационного топлива, которое проникло в почвенный слой и грунтовые воды.

Причиной столкновения явилось несанкционированное вмешательство работников Зиловской дистанции сигнализации, централизации и блокировки в схему сломавшегося железнодорожного светофора в целях обеспечения бесперебойного движения поездов. Так, работниками установлены временные перемычки и создана цепь подпитки реле, не предусмотренная схемой работы светофора. В результате светофор показал разрешающий сигнал и поезд, следуя на перегон, столкнулся с другим железнодорожным составом.

Материалы прокурорской проверки направлены в орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения органом дознания Могочинского ЛО МВД России на транспорте возбуждено уголовное дело по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 250 УК РФ (загрязнение поверхностных и подземных вод, повлекшее причинение существенного вреда животному, растительному миру, рыбным запасам), ч. 1 ст. 254 УК РФ (загрязнение и порча земли вредными продуктами нефтеперерабатывающей деятельности при их транспортировке, повлекшее причинение вреда окружающей среде).

В рамках уголовного дела будет установлен размер причиненного окружающей среде ущерба для его дальнейшего взыскания с виновных. Ход расследования находится на контроле транспортной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:15 10:45 (МСК)

Законодательство: Статья 250 УК РФ (часть 2) Загрязнение вод, Статья 254 УК РФ (часть 2) Порча земли

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости