Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

14 сентября 2021 года Прокуратура Черноярского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу по факту превышение участковым уполномоченным полиции должностных полномочий

Черноярским районным судом вынесен приговор в отношении участкового уполномоченного полиции, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Судом установлено, что участковый с целью повышения показателей своей работы инсценировал выявление преступления – незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства. Склонил заведомо невиновное лицо к признанию фиктивного факта сбора и хранения наркотического средства растительного происхождения – каннабиса (марихуаны), а также составил все процессуальные документов о якобы совершенном преступлении. В результате в отношении заведомо невиновного лица было возбуждено уголовное дело.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности подсудимого и назначил наказание в виде штрафа в размере 80 тыс. рублей с лишением права занимать 2 года должности в правоохранительных органах, а также должности государственной и гражданской службы.

Уголовное дело в отношении невиновного лица, безосновательно обвиненного в сборе и хранении наркотического средства, прекращено по реабилитирующим основаниям.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:14 16:45 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости