Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

14 сентября 2021 года В Нурлате после вмешательства прокуратуры несовершеннолетним выплатили долги по зарплате

Нурлатская городская прокуратура провела проверку соблюдения требований трудового законодательства на предприятиях «Жилье» и «Престиж».

Установлено, что руководитель ООО «Жилье» не обеспечил прохождение четырьмя несовершеннолетними работниками обязательного медицинского осмотра. Аналогичные нарушения выявлены в ООО «Престиж».

Кроме того в трудовых договорах с подростками не закреплены условия о сроках и размере выплаты заработной платы. Несовершеннолетнему работнику не выплачена заработная плата за первую половину июля 2021 года в размере 3 тыс. рублей, еще четверым не начислена компенсация за неиспользованный отпуск.

По закону заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. Лица в возрасте до восемнадцати лет принимаются на работу только после предварительного обязательного медицинского осмотра и в дальнейшем, до достижения возраста восемнадцати лет, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру. Предусмотренные настоящей ст. обязательные медицинские осмотры осуществляются за счет средств работодателя.

По итогам проверки прокуратура внесла в адрес руководителей предприятий представления об устранении нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

После вмешательства надзорного ведомства задолженность по заработной плате перед несовершеннолетним работником погашена в полном объёме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:14 09:11 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости