Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

13 сентября 2021 года Перед судом предстанет бывший заместитель начальника колонии, обвиняемый в посредничестве во взяточничестве

Невьянская городская прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя начальника ФКУ «Исправительная колония № 46 ГУФСИН России по Свердловской области», 1968 г.р. Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в крупном размере).

По версии органов следствия, в первых числах сентября 2019 года у исполняющего обязанности начальника Исправительной колонии № 46 возник умысел, направленный на получение на регулярной основе ежемесячно от двух осужденных взятки в виде денег в крупном размере. Исполняющий обязанности начальника колонии, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, с целью незаконного личного обогащения предложил заместителю начальника колонии быть посредником во взятках, которые будут ежемесячно передаваться осужденными в размере 50 тыс. рублей за общее покровительство и попустительство по службе.

Обвиняемый, стремясь угодить своему непосредственному начальнику, осознавая, что последний в силу авторитета и значимости занимаемой им должности, может повлиять на дальнейшее прохождение его службы, согласился. Всего в период с начала сентября 2019 года по февраль 2021 года при посредничестве обвиняемого исполняющим обязанности начальника колонии были получены от осужденных денежные средства на общую сумму 750 тыс. рублей.

В рамках расследования уголовного дела обвиняемый заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.

Уголовное дело после вручения обвиняемому обвинительного заключения будет направлено в Невьянский городской суд для рассмотрения по существу.

Санкция ст. предусматривает в качестве наиболее строгой меры наказания лишение свободы на срок до 10 лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:13 14:10 (МСК)

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости