Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

13 сентября 2021 года Прокуратурой республики проведены надзорные мероприятия в сфере исполнения законодательства о воинской обязанности и военной службе

Во исполнение задания Генеральной прокуратуры РФ прокуратурой республики в июле-августе 2021 г. проведена проверка исполнения законодательства об организации призыва граждан на военную службу.

В ходе надзорных мероприятий прокурорами в названной сфере выявлено 552 нарушения законов, в целях устранения которых вынесено 276 актов реагирования. Все акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены, нарушения законов устранены. При этом к ответственности привлечено 254 должностных лица, в том числе к дисциплинарной – 208, к административной – 46.

Надзор за состоянием законности в данном направлении осуществляется органами прокуратуры республики на системной основе. По всем фактам нарушений законов в этой сфере заинтересованные лица могут обратиться в прокуратуру республики.

Следует отметить, что уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы влечет уголовную ответственность по ст. 328 УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.

Подразделение: отдел по надзору за исполнением федерального законодательства

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:13 15:33 (МСК)

Законодательство: Статья 208 УК РФ Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем, Статья 254 УК РФ (часть 2) Порча земли, Статья 328 УК РФ Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости