Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

13 сентября 2021 года В результате принятых прокуратурой мер восстановлены права 8 работников, которым заработная плата незаконно выплачивалась в конвертах

Прокуратурой Красноармейского района г.Волгограда проведена проверка по обращению бывшего работника строительной организации, сообщившего о нарушении трудовых прав.

Как следует из материалов надзорной проверки, заявитель работал в организации на основании заключенного трудового договора, в котором в качестве оплаты был указан минимальный размер заработной платы. Однако фактически работодатель обещал выплатить на 20 тыс.рублей больше, чем указано в трудовом договоре. После выполнения работ мужчине перечислена оплата в минимальном размере, полный расчет с работником не произведен.

В этой связи прокуратурой Красноармейского района г.Волгограда предъявлено в суд исковое заявление о взыскании в пользу работника денежных средств за фактически выполненные работы. С учетом представленных прокуратурой доказательств по гражданскому делу (свидетельские показания, расчеты средней рыночной стоимости аналогичных работ и тд) суд удовлетворил иск в полном объеме, взыскав с работодателя сумму, которую предполагалось выплатить в конверте.

Также на основании материалов прокурорской проверки в отношении директора строительной фирмы возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы), которое находится на стадии расследования.

Кроме того, в ходе надзорной проверки выявлены аналогичные нарушения прав еще 7 работников организации, которым на основании судебных решений по искам прокурора выплачено более 160 тыс.рублей.

Вопросы соблюдения трудовых прав граждан находятся на постоянном контроле органов прокуратуры Волгоградской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:13 13:54 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости