Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

13 сентября 2021 года Нефтедобывающая компания по иску Печорской природоохранной прокуратуры обязана демонтировать бездействующие нефтепроводы

Печорская природоохранная межрайонная прокуратура при проведении проверок установила, что ряд трубопроводов на территории Республики Коми введены в эксплуатацию в 70-80 года прошлого века и на момент проверки не эксплуатируются.

В соответствии с существующими нормативами после технико-экономического обоснования целесообразности замены или прекращения существования трубопровод, превысивший срок амортизации, подлежит демонтажу.

Вместе с тем, бездействие предприятия нефтегазового комплекса, выразившееся в непроведении своевременного демонтажа выведенных из эксплуатации объектов трубопроводного транспорта, создает угрозу нарушения конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду, обеспечения благоприятных условий их жизнедеятельности. Кроме того, создается угроза причинения вреда окружающей природной среде, так как в теле трубопроводов содержатся опасные для окружающей природной среды и для организма человека вещества (нефтепродукты, парафины и т.д.), которые вследствие коррозийных процессов могут послужить причиной загрязнения компонентов окружающей природной среды.

По итогам проверки Печорским природоохранным прокурором направлено 9 исковых заявлений о возложении на нефтегазодобывающее предприятие обязанности демонтировать бездействующие нефтепроводы. Требования удовлетворены в полном объеме. После вступления решений в законную силу прокуратура проконтролирует их фактическое исполнение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:13 09:40 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости