Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

13 сентября 2021 года Прокуратура Приволжского района города Казани встала на защиту жилищных прав детей при распоряжении средствами материнского капитала

Прокуратура Приволжского района г. Казани провела проверку исполнения законодательства, регламентирующего предоставление и использование бюджетных средств при реализации государственного сертификата на материнский капитал.

Установлено, что в 2018 году после рождения второго ребёнка местная жительница получила государственный сертификат на материнский (семейный) капитал. В том же году между супругом женщины и застройщиком заключен договор об уступке права требования по договору участия в долевом строительстве жилого дома.

Согласно платежному документу в счет погашения задолженности по потребительскому кредиту на приобретение однокомнатной квартиры использованы средства материнского капитала.

Кроме того, главой семьи дано нотариально заверенное обязательство о том, что в течение полугода после снятия обременения или ввода в эксплуатацию объекта недвижимого имущества с вышеуказанного жилого помещения он обязуется оформить в общую долевую собственность доли лицу, получившего сертификат, супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Однако право собственности на приобретенное жилое помещение оформлено в собственность только на главу семьи тем самым, нарушены права несовершеннолетних детей, на которых были выделены средства материнского капитала.

По итогам проверки прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением об обязании родителей определить доли (по соглашению) и зарегистрировать право собственности на данную долю в квартире за несовершеннолетними детьми.

Иск находится на стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:13 08:33 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан