Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

13 сентября 2021 года Горно-Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка по публикации в сети Инстаграм

Горно-Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка по публикации в сети Инстаграм о загрязнении Манжерокского озера по результатам проведения работ по его очистке.

Проведенной проверкой установлено, что возможность проведения работ по очистке озера допускалась правовым режимом памятника природы.

Главный вывод проведенных в разные годы научных исследований состоял в том, что сохранение гидрологического режима Манжерокского озера (т.е. непринятие мер по очистке водного объекта) привело бы в долгосрочной перспективе к его полной деградации и превращению в заболоченную низину.

Реализация данного проекта позволила ликвидировать угрозу деградации озера, восстановить систему самоочищения и самовосстановления озера.

Так, в ходе непрерывного мониторинга по результатам исследования воды на взвешенные вещества с 2018 года по 2021 год наблюдается тенденция снижения их содержания в Манжерокском озере с 3238 мг/л в 2018 году до 16,9 мг/л в 2021 году, что вдвое ниже показателя до начала работ по очистке озера (в 2015 году – 37,5 мг/л).

По информации Сибирского отделения ФГБУН «Институт водных и экологических проблем СО РАН» ретроспективные и современные данные позволяют сделать обоснованный вывод о том, что проведенная расчистка дна озера способствовала его реабилитации. Данные исследований озера свидетельствуют, что в настоящее время наблюдается тенденция восстановления гидрологических, гидрохимических и гидробиологических характеристик.

По итогам проведенной проверки оснований для принятия мер прокурорского реагирования не установлено. Работа, связанная с экологическим контролем за состоянием Манжерокского озера, находится под пристальным вниманием Горно-Алтайской межрайонной природоохранной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:13 10:59 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости