Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

10 сентября 2021 года Вступил в законную силу приговор в отношении преступника, который в течение 14 лет скрывался от правосудия

Приговором Тутаевского районного суда Ярославской области от 09.06.2021, с учетом решения апелляционной инстанции, 55-летний ранее не судимый житель города Ярославля осужден по п. «б» ч. 3 ст. 161 УК РФ за совершение открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, а также незаконное хранение оружия и боеприпасов, к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Согласно приговору в августе 2006 года пятеро соучастников у здания Тутаевской центральной районной больницы совершили разбойное нападение на кассира больницы и похитили деньги в сумме более 2,5 млн. руб., предназначавшиеся для выплаты заработной платы сотрудникам больницы.

В результате разбойного нападения потерпевшей были причинены телесные повреждения, в том числе закрытая черепно-мозговая травма, которая повлекла длительное расстройство здоровья.

Согласно распределению ролей, физическое нападение осуществляли трое соучастников, предварительно надев камуфляжные костюмы, перчатки, вязаные шапки, парик, а один из них также вооружился пистолетом. Двум другим, в том числе осужденному по настоящему делу, отводилась роль наблюдения за кассиром, а также обеспечение быстрого перемещения соучастников на автомобиле.

Сотрудниками полиции, преследовавшими скрывшихся с места совершения преступления преступников, четверо нападавших были задержаны, похищенные денежные средства изъяты.

Приговорами Тутаевского районного суда Ярославской области от 25.01.2008 и 08.08.2008, с учетом последующих судебных решений, четверо соучастников были осуждены за совершение разбойного нападения к наказанию в виде лишения свободы в размере от 8 лет 6 месяцев до 9 лет 6 месяцев.

Осужденный по настоящему приговору находился в розыске на протяжении 14 лет до задержания и заключения под стражу в ноябре 2020 года. При проведении обыска по месту его жительства обнаружен пистолет Макарова и патроны к нему.

Судебная коллегия по уголовным делам Ярославского областного суда, пересмотрев дело по жалобам стороны защиты, пришла к выводу, что фактические обстоятельства дела судом первой инстанции установлены правильно, вместе с тем, действия осужденного, с учетом его роли в совершении преступления и уровня осведомленности о действиях других соучастников, следует квалифицировать как грабеж, а не разбойное нападение.

С учетом переквалификации размер наказания снижен с 8 лет 6 месяцев лишения свободы до 6 лет 6 месяцев лишения свободы. В остальной части приговор оставлен в силе. ​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:10 15:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости