Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

10 сентября 2021 года В Удмуртии прокурорами выявлено более 100 нарушений закона в сфере отдыха и оздоровления детей

В летний период 2021 года в Удмуртской Республике проведены прокурорские проверки организаций, предоставляющих услуги в сфере отдыха и оздоровления детей.

Установлено, что органами государственной власти и местного самоуправления республики принимаются определенные меры по обеспечению прав детей на отдых и оздоровление.

В текущем году преступления, правонарушения, травмы, отравления и иные чрезвычайные происшествия с участием несовершеннолетних в детских лагерях не зарегистрированы. Вместе с тем, в 2021 году вновь выявлен несанкционированный лагерь, функционирующий без разрешительных документов. Мерами прокурорского реагирования Воткинского межрайонного прокурора его деятельность прекращена.

Кроме того, несмотря на принимаемые меры, при организации летнего отдыха и оздоровления детей не всегда соблюдались требования безопасности.Руководители 6 лагерей в городах Воткинске и Ижевске, а также Глазовском, Сарапульском и Юкаменском районах сведениями о наличии или отсутствии судимости у работников на момент их трудоустройства не обладали. Например, в Глазовском районе на работу в детский оздоровительный лагерь принят подсобный рабочий, ранее неоднократно судимый за совершение преступлений, в том числе против жизни, здоровья и общественной безопасности. Решение республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав о допуске работника к этому виду деятельности в установленном законом порядке не получено. С целью устранения нарушений закона директору лагеря внесено представление, в отношении данного лица возбуждено производство об административном правонарушении по части 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

В 14 лагерях Алнашского, Балезинского, Вавожского, Воткинского, Игринского, Сарапульского районов, г. Воткинска и г. Ижевска прокурорами выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, главным образом, при организации питания детей и профилактике заболевания новой коронавирусной инфекцией.

Прокурором Якшур-Бодьинского района приняты меры реагирования в отношении руководителей трех детских лагерей по выявленным фактам допуска к работе педагога без результатов теста об отсутствии заболевания COVID-19, сокрытия в июне 2021 года директором пришкольного лагеря такого заболевания у двух детей. Также по причине ослабления контроля на территории одного их загородных оздоровительных лагерей Якшур-Бодьинского района в августе 2021 г. три воспитанника употребили антисептик для обработки рук.

В Завьяловском районе прокурором выявлен факт осуществления в лагере медицинской деятельности в отсутствие соответствующей лицензии. В трех лагерях Воткинского и Ярского районов республики прокурорами установлены факты ненадлежащего оказания медицинской помощи детям: ежедневный прием детей медработником с проведением бесконтактной термометрии не проводился, медицинские кабинеты не в полном объеме оснащены оборудованием и изделиями медицинского назначения, не все работники соответствовали квалификационным требованиям, не соблюдались условия хранения лекарственных средств.

В 13 организациях отдыха и оздоровления детей Балезинского, Вавожского, Воткинского, Завяьловского, Киясовского, Сарапульского,Якшур-Бодьинского, г. Воткинска прокурорами выявлены нарушения требований противопожарной безопасности, в том числе отсутствие устройств для самозакрывания дверей на путях эвакуации, непроведение огнезащитной обработки деревянных конструкций, загромождение путей эвакуации посторонними вещами.

Всего прокурорами выявлено 102 нарушения закона в 58 организациях отдыха и оздоровления детей. С целью их устранения руководителям лагерей внесены 46 представлений об устранении нарушений закона, возбуждены 42 производства об административных правонарушениях, объявлено 3 предостережения о недопустимости нарушений закона.

Информация о состоянии законности в данной сфере направлена в Межведомственную комиссию при Правительстве Удмуртской Республики по организации отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи. Устранение нарушений закона находится на контроле органов прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:10 16:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости