Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

10 сентября 2021 года Прокуратурой Саратовской области проанализировано соблюдение прав граждан, проживающих в бараках и иных аналогичных строениях

Вопрос соблюдения жилищных прав граждан, в том числе проживающих в бараках и иных аналогичных строениях, является актуальным для Саратовской области, о чем свидетельствует значительное число обращений в региональную прокуратуру.

Прокурорами г. Хвалынска, Заводского и Ленинского районов г. Саратова, Дергачевского и Советского районов вскрыто бездействие муниципалитетов при обследовании и инициировании процедуры признания ветхих бараков аварийными.В целях устранения нарушений внесено 4 представления в органы местного самоуправления, в суды направлено 3 иска об обязании инициировать процедуру признания домов аварийными. Акты реагирования находятся на рассмотрении.

Прокурором Советского района в с. Новокривовка выявлено 6 бесхозяйных помещений в ветхих бараках, которые в установленном законом порядке аварийными не признаны. Об устранении нарушений указано в представлении в администрацию Пушкинского муниципального образования, которое находится на рассмотрении.

В связи с тем, что установленные сроки отселения граждан из строений указанной категорий не соблюдаются, органами прокуратуры области принимались меры к понуждению муниципалитет предоставить иное жилье взамен аварийного.

Соблюдение прав граждан, проживающих в бараках и иных аналогичных строениях, остается на контроле органов прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:10 12:44 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости