Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

10 сентября 2021 года Перед судом предстанут бывшие консультант аудиторской компании, помощник адвоката и их сообщник, обвиняемые в попытке похитить мошенническим путем 350 млн рублей крупного столичного завода

Прокуратура г. Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении троих человек: 54-летнего бывшего консультанта столичной аудиторской компании, 49-летнего жителя Московской области и 38-летней москвички, ранее работавшей помощником адвоката. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

По версии следствия, обвиняемые, представляясь лицами, имеющими обширные знакомства в банковской сфере и среди должностных лиц агентства по страхованию вкладов, что не соответствовало действительности, в период с июля 2019 г. по март 2020 г. предлагали оказать содействие в реструктуризации кредитной задолженности на сумму 510 млн рублей, имевшейся у одного из столичных предприятий перед коммерческим банком.

Обвиняемые незаконно изготовили от имени агентства по страхованию вкладов несоответствующее действительности письмо, из содержания которого следовало, что агентство уступает право требования по кредитным договорам, заключенным между заводом и коммерческим банком, подконтрольному злоумышленникам юридическому лицу.

С целью убедить представителей предприятия о наличии соответствующей договоренности с уполномоченными должностными лицами агентства, сообщники предъявили им фотографию подложного документа. Сотрудники завода обратились в правоохранительные органы.

В ходе очередной встречи представитель завода передал одному из злоумышленников выписку, подтверждающую наличие денежных средств на счете подконтрольного обвиняемым юридического лица, после получения которой обвиняемые предприняли попытку снятия денег в размере 350 млн рублей.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Измайловский районный суд г. Москвы.

Двое обвиняемых содержатся под стражей, в отношении их сообщницы избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:10 11:54 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости