Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

10 сентября 2021 года В Московской области прокуратура в судебном порядке истребовала из чужого незаконного владения часть земельного участка, занятого береговой полосой водного объекта

Видновский городской суд Московской области удовлетворил исковые требования межрайонной природоохранной прокуратуры об истребовании из чужого незаконного владения юридического лица части земельного участка площадью 5 502 кв. м. занятой береговой полосой водного объекта – реки Пахра.

Поводом для обращения в суд послужили результаты прокурорской проверки, в ходе которой установлено, что земельный участок, принадлежащий на праве собственности юридическому лицу, с видом разрешенного использования «для размещения пансионата» расположен в границах водоохраной зоны, включает в себя береговую полосу водного объекта – реки Пахра.

В соответствии с действующим законодательством водохранилища, озера, реки и их притоки, а также береговые полосы находятся в собственности РФ. Земельные участки, находящиеся в водоохранных зонах, имеют ограничения в использовании, предусмотренные законом в целях защиты водных объектов от загрязнения.

Вместе с тем в правоустанавливающих документах на землю отсутствовали соответствующие обременения.

Освоение земельных участков без зарегистрированных ограничений, связанных с их вхождением в границы зоны с особыми условиями использования, и без их соблюдения может повлечь загрязнение водного объекта – реки Пахра.

В целях устранения нарушений водного и земельного законодательства прокуратурой в суд направлено исковое заявление об истребовании из чужого незаконного владения ответчика части указанного земельного участка.

Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области решение суда исполнено, право собственности хозяйствующего субъекта на земельный участок прекращено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:10 09:47 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости