Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

10 сентября 2021 года В Алтайском крае к длительному сроку лишения свободы осудили чиновника за взятку в особо крупном размере

Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего заместителя главы администрации г. Барнаула Сергея Демина. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5, ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Суд установил, что в 2019 году знакомый Демина оплатил ему туристическую поездку в Испанию и сопутствующие расходы за помощь в назначении на должность руководителя акционерного общества специализированный застройщик «Барнаулкапстрой», 100 % акций которого принадлежит администрации г. Барнаула.

После назначения на должность, Демин и вновь назначенный руководитель (ранее осужденный приговором Железнодорожного районного суда г. Барнаула к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима) потребовали у директора юридического лица, возводящего многоквартирный дом по заказу АО «Барнаулкапстрой», незаконное вознаграждение. Взятка в размере 15 млн рублей должна была быть выплачена за беспрепятственное завершение строительства дома.

После получения Деминым части взятки в размере 3,6 млн рублей он был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Демин осужден к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания исправительной колонии строго режима, с назначением штрафа в размере 15,1 млн руб., с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными полномочиями в органах местного самоуправления на 4 года.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:10 11:55 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости