Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

09 сентября 2021 года На клепиковском предприятии выявлены нарушения при трудоустройстве несовершеннолетних

Прокуратурой Клепиковского района проведена проверка соблюдения законодательства о труде и занятости несовершеннолетних, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения трудовых прав несовершеннолетних.

Установлено, что между филиалом ГКУ Центр занятости населения Рязанской области общеобразовательным учреждением заключен договор об организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.

Вместе с тем, в заключенных с 10 несовершеннолетними обучающимися срочных трудовых договорах сведения о месте работы, трудовой функции, условиях оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты), режиме рабочего времени и времени отдыха, условиях труда на рабочем месте в нарушение ст. 57 Трудового кодекса РФ отсутствуют.

В целях устранения выявленных нарушений в адрес образовательного учреждения внесено представление.

При проведении проверки в коммерческой организации, расположенной на поднадзорной территории, установлен факт нарушения трудовых прав несовершеннолетнего М.

Так, в ООО проведена специальная оценка условий труда рабочих мест, по результатам которой на рабочее место упаковщика невозможно применение труда лиц до 18 лет. Согласно трудовому договору, заключенному между ООО и несовершеннолетним М., несовершеннолетний М. осуществляет трудовую деятельность на должности – упаковщик. Кроме того, в трудовом договоре, заключенным между ООО и несовершеннолетним М., отсутствуют обязательные для включения в трудовой договор сведения об условиях оплаты труда и условиях труда на рабочем месте. Также установлено, что несовершеннолетний М. в нарушение требований ст. 266 Трудового кодекса РФ принят на работу без прохождения предварительного медицинского осмотра. Работодатель в нарушение требований ст. 76 ТК РФ не отстранил не прошедшего медосмотр работника от работы.

В этой связи, в отношении генерального директора ООО ПКФ «Пионер» возбуждено 3 производства об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 5.27.1, ч. 3 ст. 5.27.1 и ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ.

В целях устранения выявленных нарушений в ООО ПКФ «Пионер» внесено представление.

Подготовлено прокуратурой Клепиковского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:09 18:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости