Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

09 сентября 2021 года Прокуратура города Черняховска защищает жилищные права жителей аварийных домов

Прокуратурой города Черняховска проведена проверка исполнения требований законодательства администрацией муниципального образования «Черняховский городской округ» при расселении граждан, проживающих в д. 12 по ул. Калининградской пос. Междуречье Черняховского района, признанного аварийным и подлежащим сносу.

В ходе проверки установлено, что указанный дом подлежит расселению до 31.12.2025. Однако, в связи с тем, что основные конструкции дома находятся в неудовлетворительном состоянии, проживание в нем представляет опасность и сроки расселения необходимо изменить.

С целью защиты прав граждан прокурор города обратился в суд.

При рассмотрении иска прокурора судом назначена судебная строительно-техническая экспертиза, в соответствии с выводами которой техническое состояние дома оценивается как ветхое, при котором состояние несущих конструктивных элементов аварийное, а не несущих весьма ветхое; механическая безопасность здания нарушена, имеется угроза его обрушения, проживание граждан в таком доме представляет для них опасность.

Согласившись с доводами прокурора суд удовлетворил иск и обязал администрацию предоставить двум семьям, проживающим в указанном доме, равнозначные благоустроенные жилые помещения во внеочередном порядке.

Исполнение решения суда находится на контроле в прокуратуре.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:09 16:31 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости