Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

09 сентября 2021 года Жительница столицы осуждена за покушение на мошенничество при получении приобретенного права на материнский капитал

Лефортовский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 38-летней жительницы столицы. Она осуждена за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (покушение на мошенничество при получении выплат в крупном размере).

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки прокуратуры Юго-Восточного административного округа.

В ходе прокурорской проверки установлено, что в апреле 2020 года москвичка обратилась в ГУ-ГУ ПФР № 3 по г. Москве и Московской области с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. Женщина в заявлении указала, что является матерью двоих детей 2006 г.р. и 2008 г.р., отметив в специальной графе, что родительских прав ранее не лишалась, об ответственности за предоставление недостоверных сведений предупреждена.

Заявление москвички было удовлетворено, ей выдан соответствующий сертификат на сумму более 460 тыс. рублей, предоставляющий право распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала.

Однако прокурорами установлено, что в 2007 году решением суда женщина лишена родительских прав в отношении одного из своих несовершеннолетних детей. Указанный факт не давал ей право на получение меры государственной поддержки.

Ранее судом в полном объеме удовлетворен иск прокурора округ о признании выданного женщине сертификата недействительным, она лишена незаконно приобретенного права на получение мер государственной поддержки.

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры Юго-Восточного административного округа суд назначил женщине наказание в виде 1 года лишения свободы условно с таким же испытательным сроком.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:09 16:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости