Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

09 сентября 2021 года Прокуратура Забайкальского края направила в суд уголовное дело об убийстве двух лиц из хулиганских побуждений общеопасным способом

Прокуратура Забайкальского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 62-летнего жителя Забайкальского края Николая Макарова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «е», «и» ч. 2 ст. 105 (убийство, совершенное в отношении двух лиц общеопасным способом из хулиганских побуждений) и ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством).

По версии следствия, 24 апреля 2021 года в дневное время на охотничьем кордоне, расположенном на территории 163 квартала Эдакуйского участкового лесничества Карымского района Забайкальского края, сторож-разнорабочий Николай Макаров в состоянии алкогольного опьянения вооружился имеющимся при нем незарегистрированным охотничьим гладкоствольным ружьем 12 калибра, снаряженным патронами с картечью.

Беспричинно, при отсутствии какого-либо повода и конфликта с окружающими лицами, из хулиганских побуждений он поочередно произвел прицельные выстрелы из ружья в двух мужчин, находившихся в охотничьих угодьях на законных основаниях. От полученных ранений потерпевшие, один из которых являлся начальником регионального управления ФСИН, скончались.

После этого Николай Макаров с ружьем вышел из дома и угрожал убийством другому разнорабочему, пока не был обезоружен иными находившимися на кордоне лицами.

В ходе предварительного следствия обвиняемый сначала не смог объяснить свои действия, а в дальнейшем отказался признавать свою вину. В отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

При оценке материалов уголовного дела нарушений, препятствующих утверждению обвинительного заключения, не установлено.

Сегодня, 9 сентября, уголовное дело направлено в Забайкальский краевой суд для рассмотрения по существу.

Информацию предоставила прокурор отдела управления прокуратуры края Ксения Скорикова

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:09 14:04 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край