Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

09 сентября 2021 года В Забайкалье вынесен приговор по уголовному делу о контрабанде леса в крупном размере

Петровск-Забайкальский городской суд Забайкальского края вынес приговор по уголовному делу в отношении двух местных жителей. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (незаконное перемещение через таможенную границу стратегически важных ресурсов – лесоматериалов в крупном размере).

Суд установил, что подсудимые, занимающиеся предпринимательской деятельностью, связанной с лесозаготовкой, в период с 2016 г. по 2017 г. незаконно экспортировали в Китайскую Народную Республику железнодорожным транспортом около 3 тыс. куб. м пиломатериала из сосны общей стоимостью более 18 млн рублей.

С целью легализации незаконно заготовленной древесины подсудимые использовали подложные договоры купли-продажи лесоматериалов. Впоследствии фиктивные договоры использовались ими для получения фитосанитарных и карантинных сертификатов, предоставляющих право на экспорт товара, а также при декларировании товара в качестве документов, подтверждающих его законное происхождение.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя Читинской транспортной прокуратуры признал подсудимых виновными, назначил наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с испытательным сроком 2 года 6 месяцев со штрафом в доход государства 100 тыс рублей каждому.

Уголовное дело расследовано СЧ СУ Забайкальского ЛУ МВД России на транспорте.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:09 09:04 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости