Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

08 сентября 2021 года Вопросы обеспечения жильем детей-сирот являются приоритетными при осуществлении прокуратурой округа надзора за исполнением законов о несовершеннолетних

В целях защиты прав детей-сирот прокуратурой округа в результате рассмотрения поступивших обращений в 2021 году в суд предъявлено 16 исковых заявлений об обязании регионального Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения предоставить указанным лицам жилье. Требования прокурора по 9 исковым заявлениям удовлетворены судом в полном объеме, остальные находятся на рассмотрении.

Так, 31.08.2021 судом удовлетворены исковые требования прокуратуры округа к профильному Департаменту об обеспечении сироты, которая с 2014 года региональным Департаментом как лицо, подлежащее обеспечению жилым помещением, однако предоставленное ей право не было реализовано, в связи с чем, девушка более трех лет вынуждена была проживать у знакомых или арендовать жилье.

Кроме того, на рассмотрении Нарьян-Марского городского суда находится исковое заявление прокуратуры округа, направленное в защиту жилищных прав ребенка-сироты, являющегося инвалидом III группы.

Между тем напоминаем, что согласно ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» жилые помещения предоставляются лицам по их заявлению в письменной форме по достижении ими возраста 18 лет.

Таким образом, после достижения 18-летия ребенку-сироте, состоящему в Списке лиц, подлежащих обеспечению жилым помещением, необходимо с письменным заявлением о предоставлении жилья обратиться в Комитет по семейной политике, опеке и попечительства Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа.

В случае, если профильным Департаментом не приняты меры к обеспечению такого заявителя жильем, он вправе обратиться в органы прокуратуры за защитой своих прав.

Вопросы обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, являются приоритетными при осуществлении прокуратурой округа надзора за исполнением законов о несовершеннолетних.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:08 15:27 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости