Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

08 сентября 2021 года Директору теплоснабжающей организации Вуктыла прокуратура объявила предостережение в связи с ненадлежащим началом отопительного периода

Прокуратура г. Вуктыла провела проверку соблюдения законодательства в сфере теплоснабжения жилфонда. Проверка проведена в связи с рядом аварий на объектах тепловой инфраструктуры, которые произошли после начала отопительного сезона в Вуктыле.

На территории городского округа «Вуктыл» отопительный период для социальных объектов начался 1 сентября 2021 г., а для многоквартирных домов – с 4 сентября. При этом начало отопительного сезона сопровождалось рядом аварий.

Так, 2 сентября на нескольких участках тепловых сетей в районе ул. Пионерской г. Вуктыла произошли порывы, которые были устранены спустя трое суток. Уже на следующий день произошел новый порыв на участке сетей возле Культурно-спортивного комплекса города, который удалось заварить только на следующий день. Для устранения аварий приостанавливалась работа котла, в связи с чем также имелись перебои в предоставлении коммунальной услуги по горячему водоснабжению.

В соответствии с действующим законодательством обязанность, обеспечивать качество теплоносителей, безаварийную работу объектов теплоснабжения и надежное теплоснабжение потребителей лежит на теплоснабжающих организациях.

В связи с этим прокурор г. Вуктыла объявил директору ООО «Аквасервис» предостережение о недопустимости нарушения федерального законодательства и разъяснил возможность его привлечения к административной и уголовной ответственности в случае неисполнения указанных требований.

Ранее, в августе 2021 г., прокуратура Вуктыла выявила несколько нарушений законодательства о теплоснабжении жилфонда и социальных объектов. По итогам проверки будут принят комплекс мер прокурорского реагирования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:08 13:16 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости