Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

08 сентября 2021 года Межрайонная природоохранная прокуратура добивается устранения нарушений законодательства на особо охраняемой природной территории регионального значения «Ландшафтный заказник «Долина реки Сходни в Куркино»

Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы провела проверку соблюдения требований природоохранного законодательства и законодательства в области сохранения объектов культурного наследия на особо охраняемой природной территории регионального значения «Ландшафтный заказник «Долина реки Сходни в Куркино».

Установлено, что территория одного из земельных участков, переданного в постоянное (бессрочное) пользование учреждению здравоохранения, находится в неудовлетворительном состоянии.

Так, на почвенном покрове производится складирование отходов производства и потребления, строительных материалов, размещены объекты некапитального строительства. При обследовании зданий и сооружений, относящихся к объектам культурного наследия, выявлены повреждения материала отделки поверхностей фасадов, наличие следов плесени, разрушение элементов здания (порога и иных конструкций).

Кроме этого, подрядной организацией на основании договора с государственным учреждением ведутся строительно-монтажные работы в результате которых допущено повреждение почвенного покрова и зеленых насаждений, складирование строительных материалов и отходов производства и потребления (в том числе, навалов отходов грунта, крупногабаритных бетонных блоков, древесных и иных отходов) на почвенном покрове и вплотную к зеленым насаждениям.

По результатам проверки межрайонной природоохранной прокуратурой в отношении правообладателя объекта культурного наследия, подрядной организации и ответственных должностных лиц возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.13 (нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ) Кодекса РФ об административных правонарушениях. В отношении компании-подрядчика и должностного лица также возбуждены дела по ст. 8.39 (нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях). По результатам их рассмотрения виновные лица привлечены к административной ответственности на общую сумму более 750 тыс. рублей.

В адрес руководителей организаций прокурор внес представления, которые рассмотрены и удовлетворены, виновные привлечены к дисциплинарной ответственности.

После вмешательства прокуратуры компанией-подрядчиком нарушения устранены. Фактическое устранение нарушений в полном объеме контролируется.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:08 15:57 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости