Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

08 сентября 2021 года Прокуратура Липецкого района потребовала обеспечить ребенка-инвалида необходимым ему по жизненным показаниям дорогостоящим лекарственным препаратом

Прокуратура Липецкого района провела проверку по обращению матери ребенка-инвалида по вопросу нарушения права ее дочери на лекарственное обеспечение.

Установлено, что консилиум врачей РДКБ ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России по жизненным показаниям назначил 12-летней дочери заявительницы дорогостоящий лекарственный препарат «Сиролимус».

24.05.2021 администрацией области было издано распоряжение о выделении из резервного фонда денежных средств на приобретение лекарственного препарата для ребенка.

Однако управление здравоохранения области заключило контракт на поставку лекарственного средства в объеме, достаточном для применения в течение 2 месяцев, в то время как в назначении консилиума врачей указан срок приема препарата ежедневно не менее 2 лет.

Таким образом, закупка необходимого количества препарата не была произведена.

Необеспечение ребенка-инвалида в достаточном количестве необходимым ему по жизненным показаниям лекарственным препаратом за счёт бюджетных ассигнований бюджета субъекта РФ нарушает его право на жизнь и охрану здоровья, гарантированное государством.

Действуя в интересах ребенка-инвалида, прокурор направил в суд исковое заявление об обязании управления здравоохранения области обеспечить его лекарственным препаратом в течение срока и дозировке, определенных консилиумом врачей.

Решением Правобережного районного суда г. Липецка 02.09.2021 исковое заявление прокурора Липецкого района удовлетворено.

Исполнение судебного решения взято прокуратурой на контроль.

Прокуратура Липецкого района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:08 13:44 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости