Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

08 сентября 2021 года Прокуратурой Удмуртии приняты меры реагирования для обеспечения безопасности дорожного движения вблизи образовательных организаций

Перед началом нового 2021-2022 учебного года прокурорами обращено особое внимание исполнению законодательства о безопасности дорожного движения вблизи образовательных организаций. По итогам прокурорских проверок в данной сфере выявлено 71 нарушение закона.

В большинстве городов и районов республики установлены факты ненадлежащего содержания дорог, дефекты (выбоины) дорожного полотна и отсутствие посадочных площадок на маршрутах движения школьных автобусов.

Нередко на пешеходных переходах около образовательных организаций отсутствовали искусственные неровности, светофоры, дорожная разметка, тротуары (пешеходные дорожки), предупреждающие знаки («Дети», «Искусственная неровность», «Пешеходный переход» и др.), ограничивающие пешеходные ограждения «перильного типа», не имелось достаточного стационарного электрического освещения.

С целью устранения нарушений закона прокурорами главам муниципалитетов и в подрядные организации внесены 17 представлений, по инициативе прокуроров 8 лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности. В суды направлены 13 исков о возложении на них обязанности устранить нарушения законодательства о безопасности дорожного движения, которые удовлетворены и находятся в стадии исполнения.

Так, по итогам рассмотрения представления прокурора Индустриального района города Ижевска, внесенного Главе Администрации города Ижевска, на участке автомобильной дороги общего пользования местного значения по улице Парковой вблизи МБДОУ «Детский сад № 265» обустроен тротуар.

Кроме того, в Завьяловском и Якшур-Бодьинском районах судом удовлетворены 8 исковых заявлений прокуроров о понуждении районной администрации к обустройству автобусных остановок для посадки обучающихся при организации их подвоза школьными автобусами (судебные решения находятся в стадии исполнения).

Устранение нарушений закона находится на контроле органов прокуратуры. Следует отметить, что в 2021 г. дорожно-транспортных происшествий с участием детей на участках улицы или дороги вблизи образовательных организаций Удмуртской Республики не зарегистрировано.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:08 13:35 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости