Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

08 сентября 2021 года Прокуратура Воскресенского района принимает меры по восстановлению прав инвалидов

Прокуратура Воскресенского района обобщила результаты осуществления надзора за исполнением законодательства о защите инвалидов, восстановлении их нарушенных прав.

В указанной сфере в текущем году прокуратурой выявлено более 100 нарушений, принятыми мерами реагирования права лиц с ограниченными возможностями здоровья неоднократно восстанавливались.

Значительное количество нарушений выявлено в действиях хозяйствующих субъектов, учреждений культуры и образования при обеспечении прав инвалидов на доступную городскую среду.

Как показало обобщение, принятыми прокуратурой мерами за последние 2 года более 50 организаций района провели работу по паспортизации своих объектов, более чем в 20 раз увеличилось количество объектов социальной инфраструктуры, получивших паспорта доступности.

В последующем, большая часть из объектов в соответствии с имеющимися паспортами, были оборудованы пандусами, кнопками вызова, специальными табличками.

В настоящее время значительная часть предприятий, учреждений и организаций района отвечают требованиям доступной городской среды.

Прокуратура выявляла нарушения в действиях водоснабжающих организаций в части взаимодействия с управлением социальной поддержки населения для представления льгот и компенсаций за услуги ЖКУ; в действиях учреждений образования в части оборудования учебных классов необходимыми техническими устройствами, а также в части размещения сведений для инвалидов в сети Интернет.

Кроме того, выявлялись нарушения при обеспечении инвалидов техническими средствами реабилитации и лекарствами.

По всем фактам нарушений прав инвалидов прокуратура ставила вопрос об ответственности виновных лиц.

Так, в текущем году к дисциплинарной ответственности привлекались 16 руководителей муниципальных учреждений.

Работа в сфере защиты прав инвалидов продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:08 13:34 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости