Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

08 сентября 2021 года Прокуратурой выявлены нарушения законодательства при совершении исполнительных действий судебными приставами

Прокуратура Биробиджанского района провела проверку исполнения законодательства об исполнительном производстве в деятельности отдела судебных приставов по Биробиджанскому району УФССП России по Хабаровскому краю и ЕАО, в ходе которой выявлен ряд нарушений.

Установлено, что в районном отделе судебных приставов на исполнении находится более 300 исполнительных производств о взыскании с потребителей коммунальных услуг в пользу организаций ЖКХ задолженности на сумму свыше 2 млн. рублей.

Однако вопреки требованиям Федерального закона «Об исполнительном производстве» судебными приставами-исполнителями недостаточно полно принимаются меры по принудительному взысканию указанной задолженности.

Так, по исполнительному производству о взыскании с должника в пользу юридического лица задолженности за услуги ЖКХ на сумму более 30 тысяч рублей, возбужденному судебным приставом-исполнителем в июле 2020 года на основании решения мирового судьи, направлены запросы с целью установления наличия денежных средств и имущества у должника. При этом судебным приставом не приняты меры к ограничению выезда должника за пределы РФ.

По некоторым исполнительным производствам исполнительные действия проводились без обязательного участия понятых (отсутствуют данные об их участии), в то время, как в акте имеется указание на то, что акт составлен в присутствии понятых, ознакомленных с правами и обязанностями в соответствии со ст. 60 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Нарушения аналогичного характера допущены по другим исполнительным производствам.

По результатам проверки прокуратурой района в УФССП по Хабаровскому краю и ЕАО внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.

Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:08 09:49 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости