Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

08 сентября 2021 года По поступившему обращению принимаются меры к устранению нарушенных прав жителей многоквартирных домов пос. Смидович

К прокурору области на личный прием обратились две жительницы пос. Смидович с жалобой на ненадлежащее содержание общедомового имущества многоквартирных домов. Они сообщили, что из-за неисправной работы канализационной системы услуга по водоотведению предоставляется им ненадлежащего качества.

В ходе приема прокурор области поручил прокурору Смидовичского района организовать комплексную проверку и с учетом ранее принятых мер реагирования обеспечить реальное устранение нарушенных прав граждан.

В рамках исполнения поручения прокурором Смидовичского района Александром Яном и его старшим помощником осуществлен выезд к жителям многоквартирных домов. Осмотром установлено, что из-за неисправности оборудования КНС и повреждения канализационных колодцев в подвалах ряда многоквартирных домов по ул. 30 лет Победы пос. Смидович подвалы затоплены канализационными стоками, в квартирах жителей стоит стойкий запах канализации, что нарушает их права на комфортные и безопасные условия проживания.

Ранее прокуратура района реагировала на эти нарушения и направила в суд 2 исковых заявления о возложении на орган местного самоуправления обязанностей организовать проведение комплекса работ по капитальному ремонту канализационно-насосных станций в пос. Смидович и с. Песчаное, а также произвести замену насосного оборудования на объектах водоотведения. Суд полностью удовлетворил требования надзорного ведомства и установил срок их исполнения.

Кроме того, прокуратурой района исполняющей обязанности главы Смидовичского городского поселения Надежде Шашко объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона и потребовано принять весь комплекс мер по обеспечению надлежащей подготовки системы водоотведения и иных объектов ЖКХ к предстоящему отопительному периоду.

Одновременно с этим, органом предварительного расследования проводится доследственная проверка по факту умышленного повреждения канализационных колодцев в пос. Смидович и с. Песчаное, образующих состав уголовно наказуемого деяния по ст. 215.2 УК РФ (приведение в негодность объектов жизнеобеспечения).

В настоящее время ресурсоснабжающей организацией ГП ЕАО «Облэнергоремонт плюс» проводятся работы по очистке и устранению повреждений канализационных колодцев, а также по замене ветхого оборудования на КНС в пос. Смидович и с. Песчаное.

Проверочные мероприятия прокуратурой района продолжаются.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:08 16:49 (МСК)

Законодательство: Статья 215 УК РФ Нарушение правил безопасности на объектах атомной энергетики

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости