Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

08 сентября 2021 года В Хабаровском крае в суд направлено уголовное дело в отношении жителя Приморского края, обвиняемого в совершении мошенничества через Интернет-сервис для размещения объявлений

Заместитель прокурора Хабаровского края утвердил обвинительное заключение в отношении жителя г. Уссурийска Приморского края, обвиняемого в совершении преступления по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, неустановленное лицо размещало на популярном сайте объявления о продажах различного имущества, вступало в переписку через различные социальные сети с потенциальными покупателями с целью обмана последних относительно наличия указанного товара в действительности и хищения у последних денежных средств, находящихся на их банковских картах, путем переводов на счета соучастников преступной схемы.

Так, потенциальный покупатель связывался посредством приложения сайта объявлений с продавцом товара и поскольку сам не мог приехать и лично забрать имущество, продавец навязывал покупателю услугу доставка через сайт, на котором размещено объявление.

В объявлении, содержащем сведения о продаже имущества, ссылка об услуге «доставка» не содержалась, в связи с чем продавец сообщал покупателю, что свяжется со службой техподдержки и решит этот вопрос. В дальнейшем продавец скидывал ссылку о том, что «доставка» будет работать в ручном режиме в связи с техническими неполадками и для оформления необходимо ввести E-mail покупателя.

После этого на электронную почту покупателя приходило письмо с неустановленного адреса, оформленное как письмо с Интернет-сервиса продаж, где было указано, что для оформления доставки необходимо перейти по ссылке, указанной в письме.

Ссылка приводила на якобы сайт продаж, где находилась точная копия объявления, там же находилась кнопка перейти к оплате, на которую необходимо было нажать. Открывалась другая страница, также визуально относящаяся к сайту продаж и услуге доставки, где потерпевшие вводили сведения банковской карты, в том числе CVC код.

Проведя указанные действия, с расчетного счета покупателя списывались денежные средства, о чем на телефон покупателя приходило смс- уведомление, а также пароль для подтверждения операции, введя который на Интернет-странице появлялось уведомление о произошедшей ошибке и неуспешном переводе денежных средств.

Об этом покупатель уведомлял продавца и покупателю предлагали связаться с технической поддержкой сайта на этом же сайте. Связавшись с технической поддержкой якобы сайта продаж, покупателю сообщалось, что платеж прошел, но денежные средства не поступили и необходимо снова пройти оплату товара и доставки, после которой первый платеж вернется на карту, а вторым пройдет на оплауа за товар.

После того как покупатель вновь оплачивал товар и доставку, ему снова приходило смс-уведомление о том, что по техническим причинам оплата за товар не произведена. При этом денежные средства вновь списывались с банковской карты.

По уголовному делу в качестве потерпевших признаны три лица, которые желали приобрести щенков породы «шпиц».

Общий ущерб от преступной деятельности составил более 70 тысяч рублей.

Преступная роль фигуранта уголовного дела заключалась в приискании различных банковских карт, реквизиты которых он предоставлял неустановленному лицу. При поступлении денежных средств на указанные банковские карты производил их снятие в банкоматах на территории г. Уссурийска Приморского края. Часть денежных средств оставлял себе, остальное переводил через терминалы оплаты на различные счета, указанные неустановленным лицом.

Уголовное дело направлено в Индустриальный районный суд г. Хабаровска для рассмотрения по существу.

За совершенное преступление предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

В отношении неустановленного лица материалы уголовного дела выделены в отдельное производство. Его расследование находится на контроле в прокуратуре края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:08 09:45 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости