Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

07 сентября 2021 года Костромским областным судом оставлено без изменения решение Свердловского районного суда, которым удовлетворены требования прокурора г. Костромы

Решением Свердловского районного суда г. Костромы удовлетворены требования прокурора города Костромы о возложении обязанности на Департамент здравоохранения Костромской области обеспечить жителя города Костромы, малолетнего ребенка - инвалида, страдающего генетическим заболеванием, специальным лекарственным препаратом и лечебным питанием по жизненным показаниям.

Департамент здравоохранения, не согласившись с данным решением подал жалобу в суд апелляционной инстанции, сославшись на то, что лекарственный препарат не зарегистрирован на территории РФ и не включен в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, а также указал, что Департамент не имеет возможности ввозить лекарственные препараты на территорию РФ.

Вместе с тем, государством гарантировано обеспечение за счет средств бюджетных ассигнований детей – инвалидов всеми лекарственными препаратами, в том числе не входящими в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения. По жизненным показаниям консилиумом врачей могут назначаться препараты, не зарегистрированные на территории РФ, ввоз которых может осуществляться на основании разрешения, выданного уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Отсутствие в РФ лечебного препарата, не включение в перечень специализированных продуктов на 2021 год лечебного питания, жизненно необходимых для детей-инвалидов, не может ограничивать право лиц, страдающих такими заболеваниями на гарантированное социальное обеспечение в области здравоохранения.

Судебная коллегия по гражданским делам Костромского областного суда, выслушав заключение прокурора, полагавшего решение суда первой инстанции законным и обоснованным, решение Свердловского районного суда оставила без изменения, апелляционную жалобу Департамента здравоохранения Костромской области без удовлетворения.

Решение суда вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:07 18:12 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости