Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

07 сентября 2021 года Рассмотрены и удовлетворены протесты Приволжского транспортного прокурора на правила пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Кировской и Нижегородской областях

Приволжской транспортной прокуратурой в ходе мониторинга нормативных правовых актов выявлены несоответствия правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Кировской и Нижегородской областях требованиям федерального законодательства.

Так, вопреки Правилам пользования маломерными судами на водных объектах РФ, утвержденным приказом МЧС России от 06.07.2020 №487, в постановлении Правительства Кировской области установлен более широкий перечень неисправностей, при которых запрещается эксплуатация маломерных судов.

Кроме того, предусмотрены технические и экологические требования к базам стоянкам маломерного флота и их причальным сооружениям, несмотря на то, что данные вопросы в полном объеме регламентированы приказом МЧС России от 20.07.2020 №540 «Об утверждении правил пользования базами (сооружениями) для стоянок маломерных судов в РФ».

Постановление Правительства Нижегородской области содержит иной, по сравнению с Правилами пользования маломерными судами на водных объектах РФ, перечень случаев обязательного ношения спасательных жилетов.

В целях приведения указанных выше региональных нормативных правовых актов в соответствие с требованиями федеральных Правил Приволжским транспортным прокурором на них принесены протесты.

В настоящее время протесты рассмотрены и удовлетворены, в правила пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Кировской и Нижегородской областях готовятся соответствующие изменения.

Вопрос остается на контроле Приволжской транспортной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:07 17:26 (МСК)

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)

Последние новости

Все новости