Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

07 сентября 2021 года Прокуратура Чувашии выявила нарушения при эксплуатации АЗС и АГЗС, расположенных в г.Чебоксары

Прокуратурой Чувашской Республики проведены проверки соблюдения законодательства о промышленной безопасности на АЗС г.Чебоксары, в том числе тех, кто предлагает услуги газозаправочной станции.

Выявлено ряд нарушений при эксплуатации объектов.

К примеру, АЗС, расположенная на ул. Пристанционная фактически осуществляет свою деятельность в незавершенном объекте строительства, который не получил разрешение на ввод в эксплуатацию, что согласно закону запрещено.

Прокуратурой Ленинского район г.Чебоксары в отношении директора ООО «СТК «Трейд» по данному нарушению возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.5 ст. 9.5 КоАП РФ (Эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию), которое направлено для рассмотрения в уполномоченный орган.

Проведенной прокуратурой Московского района г. Чебоксары проверкой АГЗС, расположенной по Хозяйственному проезду, выявлены нарушения сроков периодического внутреннего и наружного осмотра и испытаний используемого оборудования, работающего под избыточным давлением. При этом отсутствуют документы, подтверждающие проведение всего комплекса необходимых проверочных мероприятий на объекте.

По выявленным нарушениям прокуратурой района в отношении руководителя ООО «НПП «Согласие» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ (Нарушение требований промышленной безопасности), а также внесено представление об устранении нарушений.

Проверкой АГЗС, расположенной на ул. Б. Хмельницкого установлено, что земельный участок на котором она расположена имеет вид разрешенного использования «занимаемый производственной базой для производственной деятельности» и находится в распоряжении администрации г.Чебоксары. При этом вид использования земельного участка или объекта капитального строительства на указанный земельный участок по сегодняшний день не выдавался, решение по установлению санитарно-защитной зоны для АЗС в администрацию города также не поступало, а проектная документация на строительство АГЗС в Управление архитектуры и градостроительства администрации г. Чебоксары на рассмотрение не представлялась.

Выявленные факты свидетельствуют о начале разработки земельного участка и начале строительства объекта капитального строительства в отсутствие предусмотренного законодательством разрешения.

В этой связи прокуратурой Ленинского района г. Чебоксары в отношении ООО «Волгапромгаз» возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 7.1 КоАП РФ (Самовольное занятие земельного участка) и 9.5 КоАП РФ (Нарушение установленного порядка строительства объекта капитального строительства).

Кроме того, данная АГЗС не зарегистрирована в государственном реестре опасных производственных объектов, что делает невозможным осуществление в отношении нее надзорных мероприятий со стороны Ростехнадзора.

По выявленным нарушениям прокуратурой района в отношении юридического лица также возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасного производственного объекта). В настоящее время в судебном порядке решается вопрос о возможном административном приостановлении деятельности опасного производственного объекта.

Проведенной проверкой другой АГЗС, расположенной на Хозяйственном проезде, прокуратурой Московского района

г. Чебоксары установлено, что индивидуальным предпринимателем также уведомление в Ростехнадзор о начале осуществления деятельности по эксплуатации опасного производственного объекта не направлялось.

Необходимых документов о проверке оборудования, назначении лиц, ответственных за контроль эксплуатации объекта у предпринимателя не имеется.

По указанным нарушениям прокуратурой района в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ. В настоящее время виновное лицо оштрафовано на 100 тыс. рублей (постановление о привлечении к ответственности еще не вступило в законную силу).

Кроме того, в ходе проведенных проверок во всех указанных АЗС и АГЗС выявлены нарушения требований пожарной безопасности, вследствие чего прокуратурой возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ.

Проверки опасных производственных объектов будут продолжены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:07 16:09 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости